Форум ССО НГУ "Мицар"
21 Сентябрь 2024, 21:55:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 67   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Беларусь  (Прочитано 250572 раз)
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #510 : 30 Январь 2014, 21:32:54 »

У меня вопрос о другом - что там вообще за экспозиция? Там показан бой, где представлена техника с обоих сторон? Или просто выставка всяких пушек-танков, опять же с обоих сторон? Или просто стоит один немецкий танк? Тогда что он символизирует? По одной картинке контекст не понятен, вот я и заинтересовался.
(Юля пишет) Там стоят разные танки и пушки. Какие остались со времен войны, те и стоят.

Теперь понятно Улыбка
Типа музей ...
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #511 : 31 Январь 2014, 21:15:07 »

9 мая отмечали День Рождения Вероники.
Вызвали дитям клоуна. У него было много интересных развлекаловок.
(когда за клоуном приехал сутенёр, мы его продлили ещё на час Улыбка )


В одной комнате сидели все дети, и один взрослый, чтобы их контролировать:




В другой комнате сидели все взрослые, и один деть, чтобы их контролировать:

Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #512 : 31 Январь 2014, 21:17:42 »

Вот такая была сказка про репку.
Вероника была репкой. Остальные - сказкой.




В принципе с клоуном весело. Но это один раз. Потом не особо интересно, в следующие годы мы уже отмечали без клоуна. Когда детей куча, им друг с другом интересно.

Вечером мы все поехали в центр на салют - всё-таки был День Победы. Только чуть-чуть не успели. Троллейбусы все останавливались не доезжая до места, нам пришлось бегом бежать в толпе, потом проходить через пункт досмотра, и потом бежать остаток пути уже во время салюта, который мы смотрели на бегу. Немного потусовались на Советской площади, и поехали назад на троллейбусе, который, естественно, был переполнен.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2014, 00:48:58 от Yuliya » Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #513 : 31 Январь 2014, 22:54:39 »

Почему-то решил в эту тему запостить Улыбка

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #514 : 01 Февраль 2014, 00:15:02 »

(Р.Е.)
Позанудничаю.
У меня знакомый работает инженером на МТЗ. Говорит, что тракторов совсем не немножко. Затоварка начинается.
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #515 : 01 Февраль 2014, 15:10:33 »

(Р.Е.)

В мае красотища.
Вон те дали за гаражами - так и манят. Сходим туда как-нибудь на исследование.
("те дали за гаражами - так и манят" - блин, хочешь сказать что-нибудь романтически красивое, а всё в современном мире звучит как-то двусмысленно).
Такой вот вид из нашего балкона на юго-восток-восток.


Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #516 : 01 Февраль 2014, 17:16:41 »

18 мая 2012 г. в городе состоялась ночь музеев.
Народ гулял, на Советской площади у ратуши были какие-то выступления.
Мы попали на файер-шоу.

По этой улице мы шли на праздник.
Прямо впереди драмтеатр.



Потом, когда уже стемнело, мы слонялись по музеям.
В этнографическом музее вообще было прикольно.
Там бегали какие-то феи босиком, в белых лёгких одеждах. Выскакивали из-за ширм и пугали посетителей.
Меня одна так испугала, выскочила откуда-то и почти на ухо мне произнесла странный звук, что-то вроде "пулюм".
При заходе в одну из комнат музея из-за ширмы выскакивала фея, и всех пугала. Все, кто прошёл мимо, потом останавливались, и наблюдали, как пугается следующий.

Вот, в музее:



А на завтра, на День пионерии, мы поехали впервые в этом году на природу.
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #517 : 01 Февраль 2014, 19:00:49 »

За неделю до 19 мая Ленка ездила на разведку на реку Друть, чтобы посмотреть нам новые места для отдыха, а то весь прошлый год мы только и ездили на Лахву. Поэтому 19 мая у нас был свой Сусанин, который нас вёл.
Впоследствии наш путь всегда уже пролегал по красному треку (см. карту ниже). А в первый раз мы пошли по синему - сначала по железной дороге до моста через Друть, потом вдоль Друти, потом углубляемся в лес, пересекаем какой-то крупный ручей, и потом доходим до нашего места.

Ехать на "дизеле" на запад из Могилёва 1 ч.20 мин. Когда перед выходом объявляют "Станция Друть", Вероника спрашивает: "Мама, что они сказали, станция Грудь?" Вот так с её лёгкой руки Лахва у нас теперь Халва, а Друть - Грудь.

Место, как видим, на самом изгибе реки, рядом с устьем маленького ручейка. Метров 200 севернее в реку впадает ещё один ручеёк. Он, как мы потом выяснили, начинается из лесо-болотистой почвы близ кладбища.



Первый раз приехали мы сюда без ночёвки - просто на целый день.
Место вообще классное, на высоком обрыве над рекой, с удобным спуском, и хорошим пляжиком.

На фотке видно, как внизу под обрывом дети играют:



Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #518 : 01 Февраль 2014, 19:02:58 »

Все, конечно, потом на этом фоне сто раз фотались:





Ленка с Викой:








Здесь ходило довольно много рыбаков. А когда мы сюда приезжали летом, то здесь уже и купаться ходили из ближних деревень.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2014, 19:09:33 от Yuliya » Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #519 : 01 Февраль 2014, 19:08:46 »

Первый раз мы обратно шли по жёлтому треку, по лесу с болотистой почвой (рыбаки подсказали). Потом уже нашли более удобную лесную дорогу.
На станцию шли, подгоняемые тучами. В каком-то месте, помню даже, взял Веронику на руки, и мы побежали бегом. Громыхало довольно неплохо.



Кстати, прямо на этой дороге есть дерево, спиленное приблизительно на высоте столба, и на нём гнездо аистов. Мы их там всегда наблюдали.

Друть стала нашим любимым местом отдыха. Хоть туда и ехать довольно долго - 1ч.20мин. - дольше, чем в другие места.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2014, 19:11:28 от Yuliya » Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #520 : 01 Февраль 2014, 20:08:34 »

А через неделю, 26 мая, мы решили поехать в Минск погулять, впервые взяв с собой Веронику.
Тем более был повод. Юля в апреле защитила диплом, и ей нужно было забрать его.

Купили три места в общий вагон (как раз целая нижняя полка вся наша).
Ехать почти 4 часа. Раньше было 3,5 часа, потом почему-то стало дольше - 3 часа 50 мин.
На маршрутке можно доехать за 2 часа с хвостиком, но она стоит в несколько раз дороже.
Тогда билет на скорый поезд в общий вагон стоил в пересчёте на российские 40 руб., а маршрутка - около 250 руб.
В конце концов на поезде, на мой взгляд, намного комфортнее, и чай попить, и в туалет заглянуть, и читать.

Кстати, недавно лекцию одну тут обсуждали с ребятами из "Сути времени" по поводу свободного и необходимого времени. В соответствии с марксизмом свободное время - это то время, которое человек использует на свободное развитие. А необходимое время - это то время, которое требуется на труд для обеспечения жизненных средств и на отдых от этого труда. Так вот, когда человек едет в троллейбусе или в метро на работу, если при этом он ничего не делает - то это его необходимое время (время, в которое он не свободен), а когда он при этом читает - то такое время уже можно назвать свободным. Когда человек смотрит телевизор, то только в той мере это время можно назвать необходимым, в какой это время является отдыхом от работы. Но если это просто зомбипрограмма по переключению каналов - то это просто тупо потерянное время.
Короче говоря, с этой точки зрения 2 часа на маршрутке - это необходимое время (потому что особо не почитаешь), а 4 часа на поезде - это свободное время, потому что всё оно используется на свободное развитие.

В общем, ехать было не скучно. Юля читала, я тоже читал. Вероника то играла, то спала.
В то время я осваивал Дейла Карнеги.
Меня из книги прикалывали фразы типа:
"Он был очень хороший человек - его годовой доход составлял 2 миллиона долларов". В общем, такую литературу молодёжи нельзя читать, так как она может к таким фразам не отнестись критически, и на всю жизнь получит программу, что признак хорошего человека - это величина его годового дохода.

Итак, первым нашим этапом был поход в Дельфинарий. Представляете, моря нет, а дельфинарий есть! В Минске даже два дельфинария. Расположен он в Зоопарке. Зоопарк так себе, с новосибирским, конечно, ни в какое сравнение. Пока Юля с Вероникой были в дельфинарии, я побродил по зоопарку, почитал на скамейке.

Вероника в дельфинарии:


« Последнее редактирование: 02 Февраль 2014, 00:07:28 от Yuliya » Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #521 : 01 Февраль 2014, 20:26:53 »

Потом мы поехали на троллейбусе на Национальную библиотеку, прокатиться на панорамном лифте и поглядеть с крыши на Минск. Пока ехали, у меня тогда впервые родилась идея пройти все водоёмы Минска пешком (к сегодняшнему дню я эту идею уже почти полностью реализовал). А это река Свислочь, пересекающая Минск с северо-запада на юг, и немного восточнее - Слепянская водная система -  пересекающая Минск с севера на юг. На юге Минска, в Чижовском водохранилище, водная система примыкает к реке Свислочь (не знаю, можно ли говорить "впадает", может она целиком искусственная). Нацбиблиотека находится на берегу Слепянской водной системы. Поэтому мы вышли из троллейбуса так, чтобы пройти пешком немного вдоль неё - частично реализовав мой план по водным системам Улыбка




Вот такие там клёвые водопады:




Под водопад можно залазить.

« Последнее редактирование: 01 Февраль 2014, 20:42:10 от Yuliya » Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #522 : 01 Февраль 2014, 20:29:52 »

Местами, кстати, идут просто тропинки по травянистому берегу. Такая благодать!

Вот на фоне библиотеки. Уже приближаемся к ней.




А тут уже и вовсе подошли:

Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #523 : 02 Февраль 2014, 00:17:41 »

Вот так с её лёгкой руки Лахва у нас теперь Халва, а Друть - Грудь.

В Беларусии есть населённый пункт "Буй". Не возите её туда!  Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #524 : 02 Февраль 2014, 00:35:42 »

Забыл выше сказать, что мы ехали забрать Юлин диплом, так как она защитилась в апреле.

Ну в общем вот я уже на библиотеке, на фоне того участка Слепянской водной системы, вдоль которого мы бродили.





Но самое интересное было потом. Это подтвердила и Вероника.
Мы доехали до центра, пообедали, и потом пошли пешком в сторону вокзала, время от времени фотографируя.
Подходя к остановке автобуса на Цирке, увидели уходящий наш автобус. Так как это был самый центр и самая центральная улица, нас это не напрягло. А зря. Если бы мы прямо сейчас пошли пешком до вокзала, мы бы спокойно успели. Но так как слегка устали, решили подождать автобуса. Пешком от этого места до вокзала 25 минут. Мы прождали автобус 20 мин. Проехали на нём докуда надо, уже явно опаздывая. Потом выскочили из автобуса, я схватил Веронику на руки, и мы помчались на вокзал - по переходам, по дворам университета, вдоль улицы, и самое последнее длинный переход до самой платформы. Вероника на мне смеётся - заливается. Выходим на перрон через 3 минуты, как наш поезд уехал.
Смотрим, рядом отходит электричка до Осиповичей. Взмыленные запрыгиваем в неё, она сразу отправляется, а мы сразу начинаем весь вагон спрашивать: "Не знаете, с этой электричке мы в Осиповичах на что-нибудь до Могилёва пересядем?" А сами красные, едва дышим, пот градом. Все в ответ пожимают плечами. Тогда звоним Ленке, чтобы она в интернете посмотрела, во сколько последний "дизель" Осиповичи-Могилёв. Просим срочно, потому что если нам не подходит, то нам придётся выпрыгивать из электрички, пока мы из Минска не выехали. Очень скоро выясняется, что нету подходящего "дизеля". Мы на следующей остановке выходим, пересаживаемся на встречную электричку, снова едем на вокзал.

Наш поезд ушёл в 19:20. Электричка, в которую мы впрыгнули - 19:25. Значит примерно в 19:45 мы уже снова на вокзале. Заходим на автовокзал рядом - оказалось, что там международные рейсы. Мой сибирский и алтайский опыт мне говорил - в это время уехать в Могилёв должно быть легко (всего 200 км.) Поехали на восточный автовокзал, а там пусто, как на кладбище. Ни попуток, ни такси, ни рейсовых автобусов, ни маршруток. Ни-че-го.
Позвонили родственникам, у которых Юля жила во время сессий, сообщили им радостную новость - мы едем к вам в гости до утра. Едем к ним на автобусе убитые. А Вероника ходит по салону, и поёт песни.
Зашли в магазин, купили еды, пришли в гости, приготовили ужин, накормили хозяев и себя. В общем всем приносим радость и еду Улыбка
Наутро таки удалось нам уехать на маршрутке.

Потом мы уже дома обсуждали поездку.
Спрашиваем Веронику: Что тебе больше всего понравилось?
Она отвечает: Мне понравилось, как мы опоздали на поезд!

В следующих поездках она нам всегда советовала опоздать на поезд, потому что это прикольно.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2014, 00:39:28 от Yuliya » Записан
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 67   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!